Лишний вес

Лишний вес

Невидимые цепи: как еда становится зависимостью.

По грустным результатам РАН на весну 2021 г 50% россиян имеют избыточный вес.

И скорее всего, после, безусловно, стрессовых событий 2022 года в мире эта динамика возрастает.

В тяжелых ситуациях увеличивается количество напряжения и без должного уровня и возможности проживания своих чувств, чаще всего используются легкодоступные способы разрядки напряжения, такие как переедание, курение, алкоголь, компьютерные игры.

Это уже выработанная привычка снимать эмоциональное напряжение не экологичным образом, которая когда-то закрепилась и автоматизировалась.

<b>Зависимое поведение</b> – это защитный механизм нашей психики, который сформировался тогда, когда не было возможности удовлетворить потребность.

Представьте Анну: после бессонной ночи с ребенком она мечтает только о 5 минутах тишины. Но вместо отдыха — бесконечные пеленки, готовка и чувство вины за «плохое» материнство. Шоколадка становится единственным способом почувствовать себя живой.

1. Формирование гипрепотребности

Когда мы в чем-то очень нуждаемся, но не может это получить — это создает основу для образования зависимости.

У молодой матери не удовлетворяются разные потребности:

  • желание в отдыхе;
  • потребность в удовольствии, чувствовать себя живой;
  • недостаток в общении, новизне;
  • хочется чувствовать себя какой-то определенной (профессионалом, красивой и желанной, интересной) и прочие потребности.

На фоне неудовлетворенности, усталости и стрессе есть доступный способ «поднять» себе настроение, порадовать себя, отключиться от заботы о других и переключиться на себя: вкусно поесть.

2. Позитивная травма — первая «доза» удовольствия

Когда на неудовлетворенную потребность ложится приятный момент, там где мы чувствуем себя такими, какими хотели, то происходит «склеивание» этого поведения с получением желаемого.

Вы пробуете что-то вкусное (сладкое, жирное, калорийное — это то, что на уровне стволовых структур мозга, отвечающих за выживание маркирует, как «вкусное») и в мозг поступает гормон дофамин, отвечающий за радость. Мозг обнаруживает короткую связку: усталость -еда — облегчение.

Для нашего мозга это был наилучший рациональный выход.

3. Поиск повторов и формирование привычки

Мозг любит оптимизировать, чтобы не тратить лишние усилия, он пробует использовать «удачную схему» применительно к разным ситуациям:

  • а если не только усталость, а скучно?
  • а если тревожно?
  • а если тяжело?

Таким образом у нас происходит замещение прямой потребности на снятие напряжения.

Нам не нужно искать причину стресса, неудовлетворенности и негативных переживаний, а достаточно «снять сиюминутное напряжение». Мы живем в цикле: накопление неудовлетворенности — слив напряжения через еду (иду другое зависимое поведение) — снова накопление неудовлетворенности, так как собственно проблема не решается.

Кажется, что у молодой мамы все просто — ребенок пойдет в сад и все закончится.

НО! Декрет закончился, ребенок подрос, мама вышла на работу, но имеет лишний вес, который не уходит.

Почему?

Потому что сформирована привычка.

Одна из любимых привычек работающей мамы — это вечером, после тяжелого дня выпить ароматную чашечку чая с парочкой эклеров со сливочным кремом. Так она начинает чувствовать расслабление и ее настроение улучшается, словно служит неким водоразделом для переключения от усталости.

Хочется перестать переедать и не есть много сладкого, отказаться, но наш мозг на глубоком уровне очень сложно переубедить, что новый способ будет удачным.

4. Привыкание

Дальше происходит увеличение толерантности к еде. Что это означает? Теперь одной дольки шоколада для получения удовольствия не достаточно!

Теперь мозгу, чтобы почувствовать удовольствие необходима большая «доза» еды, что не обеспечивает ту же остроту удовольствия, что и раньше. Но порции увеличиваются — мы привыкаем есть больше.

Возвращаясь к гипотетической вышедшей на работу молодой маме, мы можем наблюдать, как после трудового дня уже недостаточно завершить ужин одной конфетой. Сначала хватало одной конфеты. Потом, чтобы «перезагрузиться» — целой плитки шоколада. Через год — шоколад + чипсы + бокал вина…Но удовольствия меньше, а вины больше.

5. Пореря контроля

  • Над количеством съеденного (часто на фоне просмотра ленты соцсетей, сериала, чтения за столом) и невозможностью остановиться. Ощущение, что я сыт, мне достаточно теряется, мы его словно пропускаем.
  • Над ситуацией (когда мы едим не потому что проголодались и время обеда, а потому, что скучно, за компанию, от нечего делать, после доставки еды/посещения продуктового — хочется попробовать).

А когда останавливаемся — обнаруживаем, что съели больше планируемого, тяжесть в животе и чувство вины.

Мы начинаем тревожиться.

От того, что тревожитесь – это еще один повод переключить свое состояние с помощью еды. И вот внешний вид вас уже не устраивает, появились лишние килограммы, а вам тяжело себя контролировать, сложно отказаться от излишеств. Начинает падать самооценка и уверенность в себе, появляется чувство вины и стыда, чувствуете, что внутреннюю борьбу проигрываете.

6. Зависимость

Еда становится главным способом «справляться» с жизнью, переживаниями. Нас это тревожит, но попытки «взять себя в руки», сесть на диету — приводят к срывам. Благие решения о том, что с понедельнику начну новую жизнь, держаться недолго и через некоторое врем вы обнаруживаете себя снова с куском пиццы или съедающим второй кусок торта.

Если мы задерживаемся на этом этапе и ничего не предпринимаем, то дальше начинаются медицинские проблемы: проблемы с надпочечниками, печенью, почками, репродуктивные и прочие проблемы.

Что делать:

<b> 1. Наладить сон.</b>

Если вы не высыпаетесь, то у вас нет энергии. А энергию мы восполняем едой. Поэтому это естественно, что нас тянет вкусно и калорийно поесть.

<b> 2. Обратиться к врачу.</b>

Если проблема давняя, то скорее всего есть изменения на уровне физического здоровья. Поэтому стоит обратиться как минимум к терапевту, чтобы проверить дефициты, которые можно увидеть по анализу крови (магний, железо, витамин Д, витамины группы В), а также провериться на гипотериоз и инсулинорезистентность.

<b> 3. Работа с психологом.</b>

Зависимость — это не слабость, которая решается включением силы воли, а заученная стратегия. Чтобы ее изменить, важно:

  • Найти корень проблемы (детские травмы, хронический стресс)
  • Переработать «источники» с помощью ЕМДР-терапии, которая помогает вместо прошлых воспоминаний создать новые нейронные связи
  • Заменить привычки, работая с триггерами
  • На глубинном уровне изменить самоотношение

Если вы узнали себя в этой статье — не ждите «идеального момента». Запишитесь на консультацию, и мы вместе найдем способ снять невидимую цепь зависимости и вернуть себе жизнь.