Неуверенность в себе

НИЗКАЯ САМООЦЕНКА, НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ
«Изменения происходят тогда, когда человек становится тем, кем есть, а не тогда, когда пытается быть тем, кем не является.»
Пример жизненной истории (подробности и узнаваемые части изменены)
«Неуверенная Маша К. учится в МГУ на отлично, что совсем не просто для нее. После учебы подрабатывает в кафе, чтобы помогать родителям и не быть для них обузой – она же уже взрослая. Периодически у нее наступают периоды лени и апатии, когда ей становится сложно учиться, не хочется помогать, делать домашние дела, а хочется просто лежать.
Всю ее жизнь за ней следует осуждающий голос, который не позволяет ей слушать «глупую» музыку, идти на вечеринку с друзьями – она же может поздно закончиться, проводить выходные так как ей хочется, тоже не очень можно – самое важное семья и взаимопомощь. У Маши состояние зыбкости, жалуется на низкую самооценку».
Когда говорят о неуверенности, то говорят о человеке в целом – я «неуверенный в себе человек».
Неуверенность в себе – это тотальное ощущение своей слабости, никчемности, плохости, недостаточности.
Низкая самооценка – я недостаточно хорошо себя оцениваю в каких-то областях или одной сфере. Может быть хорошая самооценка себя как профессионала, но низкая самооценка себя как привлекательной женщины.
Можно говорить, обобщая, о низкой самооценке, как о неуверенности в себе в определенной области или нескольких сферах.
Если анализировать по клиентам, то люди постарше – дети девяностых скорее говорят о себе, как о неуверенных, те кто помладше – уже говорят о низкой самооценке. Гипотетически это можно связывать с тем, что в поствоенные времена задача родительства звучала как вырастить достойного члена общества, послушного. Мало интересовались чувствами, желаниями, мнением. Родители авторитеты и знают, что тебе делать и как тебе жить. Дети чувствовали себя приложением к семье, объектами, функциями.
Пример жизненной истории (подробности и узнаваемые части изменены)
«Клиентка Анна мать-одиночка троих детей. Она обеспечивает детей всем необходимым: построила дом, купила квартиру, завела каждому по собственному животному, кружки, путешествия. Вся ее жизнь и интересы вертятся вокруг служения детям. Хочет поставить себе новую цель – купить дом за границей, иначе стала «давать слабину», нет энтузиазма работать с кричащей на нее и поучающей начальницей, а ведь у нее большая ответственность – «дети», ей на самом деле нельзя расслабляться.»
Подросшим детям хочется, с одной стороны, стать такими же сильными и уверенными, знающими, что делать людьми, как и их родители. С нюансами, конечно, потому что сами пострадали и не очень хотелось бы копировать и эту сторону. С другой же стороны, так как нет навыка слышать, уважать и опираться на свои чувства и желания, а без этого не очень понятно, что я чувствую, какой я человек и чего хочу. И тогда нет энергии пробовать и делать то, что хочется. Во-первых, не понятно, а что я хочу. А во-вторых, недостаточно самоподдержки. Вокруг страшно и небезопасно. Остается только жить на половинку, особо не высовываясь.
Пример жизненной истории (подробности и узнаваемые части изменены
«Клиент Анатолий в разводе, есть дочь от первого брака, сейчас вне отношений. Он не доволен своей работой, безуспешно борется с лишним весом. Анатолий внимательный и любящий сын. Прекрасный, грамотный специалист в своем деле, очень заинтересован своим развитием. Проходит восьмые курсы по наращиванию профессиональных навыков, чтобы сменить работу, почувствовать себя нужным и по достоинству оцененным. Но нет уверенности в себе, страшно и непонятно какие делать шаги и куда. Хочет снизить вес, чтобы почувствовать себя уверенным».
Позже задача уже усложнилась – мы стали выращивать успешных людей, отдавая на многочисленные кружки, музыку, языки. Появились островки детства, в которых было родительское внимание, включенность. Стало больше перфекционизма и проблема низкой самооценки.
ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА НЕУВЕРЕННОГО ЧЕЛОВЕКА
1. Много страхов: страх негативной оценки, страх обидеть другого, страх быть отвергнутым
2. Внутреннее ощущение небезопасности, уязвимости, что не справлюсь, не смогу постоять за себя
3. Нет внутренней картины Я-концепции: кто я, что я, что хочу, что умею, в чем моя уникальность
4. Вместо самоподдержки – внутренний критик
5. Вместо самопринятия и самоуважения – стыд и вина
6. А главное, внутренний заслон недоверия – нет веры новому опыту, тому, что я хороший, что у меня получается, нет веры позитивной обратной связи.
Для неуверенного человека привычно фокусироваться на позицию, что обо мне подумают другие, это постоянная зона риска. Мы соотносим себя с другими, что автоматически исключает опору на собственные чувства, мысли и достижения.
Тогда мы словно оказываемся маленькими, там-и-тогда, как будто мы в детстве и нам снова надо заслуживать, угадывать, преодолевать. Возвращаясь в реальность, мы можем замечать отличия от того, что было тогда и что недовольство человека из сегодня не настолько критично для вашего существования, как было тогда, в детстве.
Работа с неуверенным в себе человеком похожа на работу скульптора, когда мы прикосновение за прикосновением вылепливаем себя настоящего, отбрасывая лишнее и наносное. Это долгий и кропотливый труд по смене отношения к себе, по тому, как видеть себя реальным и уязвимым и не отворачиваться в ужасе от себя такого, а поддерживать, помогать себе, быть на своей стороне. Это движение через ограничивающие убеждения, страхи, вину, травмы, стыд, уязвимость в сторону самореализации и большей внутренней свободе.